В чём разница между категориями витой пары 5е и 6? | Интернет-портал «Хороший свет»
ВСЕ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
Ваш город

Волгоград (Россия, Волгоградская область )?

Избранное
Сравнение
Корзина

ОПТОВАЯ ПРОДАЖА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

В чём разница между категориями витой пары 5е и 6?

В чём разница между категориями витой пары 5е и 6?

На маркировках витой пары, в описании кабелей в интернет-магазинах и маркетплейсах постоянно фигурируют пометки «5е» и «6». Так обозначается категорийность кабеля. Но что это такое и в чём разница?

Что такое категорийность?

Категорийность показывает пропускной частотный диапазон кабеля. Чем больше витых пар и выше частота витков, тем выше категория и качественнее связь.

Вообще, бывает 7 категорий, но сейчас рассмотрим самые часто встречающиеся: 5е и 6.

Зачем так много категорий?

В современном мире важна скорость передачи данных. Для этого и существует категорийность витой пары. Одни категории устаревают и перестают использоваться, а другие обладают увеличенной пропускной способностью и быстро обретают популярность.

Категория 5е/Cat. 5e/кат 5е

Такую категорию присваивают кабелю с частотой 100 МГц. На такой частоте данные передаются со скоростью от 100 Мбит/с до 1000 Мбит/с в сетях 100BASE-TX и 1000BASE-T. Витая пара категории 5е состоит из 4-х пар (8-ми скрученных попарно проводников).

Кабели витая пара 5е используются для созданий локальных сетей и систем видеонаблюдения и очень широко распространены.

Категория 6/Cat. 6/кат 6

Здесь частота повыше - 250 МГц. С такой частотой кабель сможет обрабатывать больше данных одновременно. Максимальная скорость передачи данных составляет до 10 Гбит/с

Кабели витая пара 6 применяются в сетях Fast Ethernet и 10 Gigabit Ethernet.

Зачем разбираться в категориях? Правила монтажа

При построении сети рекомендуется использовать элементы одной категории (кабель, патч-панели, патч-корды, модули, розетки). Как правило, сначала определяются с категорией витой пары. Встречается и использование элементов разных категорий в одной сети, но в таком случае пропускная способность будет определяться самой низкой категорией.

Вывод

Главная разница между категориями 5е и 6 заключается в пропускной способности. Кабели категории 6 рассчитаны на рабочие частоты до 250 МГц, а категории 5е только до 100 МГц.


Источник - elec.ru